Архивариус
О чем писали газеты 2 февраля
О чем писали газеты 2 февраля
1920 год
GAZETA LWOWSKA
Раут Прессы
На вчерашним заседании женского комитета и госпожа президентовой Невмановой отчитывалась секция, которая организует буфет. С тем отчетовв можно видеть, что буфет будет не только весьма атракцийным, но и цены будут там ниже, чем в цукернях и ресторациях.
“Порядок танцев” выйдет из-под руки прекрасных маляров артистов и их учеников и будет милой достопримечательностью для участников той забавы, которая после шестилетнего перерыва обновляет давние традиции вечеров прессы и по такому длительному времени возобновит учредительство для вдов и сирот журналистов. Приглашения на Раут прессы, без которых карты вступления не будут безвозмездно выдаваться, высылаются, как уже сообщалось, одиноко за предыдущим зголошение адреса к секретариату Касина и Круга литературно-артистического и по утверждению пригласительной комиссией. Тем, кто хочет принять участие в том вечере, советуем подать свои адреса как можно скорее.
1930
WIEK NOWY
5 000 кандидаток соревнуются за титул “Мисс Полония”. Львовянка на первом месте
Нынешние выборы Мисс Полонии вызывали заинтересованность в целом крае. Они являются главный предметом разговоров в последнее время. Нужно отметить, что выбор в 1930 году является исключительно сложным из-за большого количества кандидаток – на конкурс заявили о своем желании больше, чем 5 000 панянок из Варшавы, Львова, Кракова, Познани и других городов. Это есть направду цвет красоты. В числе кандидаток много барышень из наикратчайших товарищеских сфер. Из колонок газет изо дня в день призывают известные литераты, артисты и политики, чтобы все принимали участие в конкурсе. Сенсацией нынешнего конкурса является торжество провинции над столицей. На чело высунулось двое львовянок: панна Христина Готлингеривна и панна София Батицкая. Красота той последней широко представлена в журналах. Во всех 3 этапах конкурса успех львовянок был безапелляционным. На первом этапе из 5000 участниц 70 был отобран для плебисцита, из них четверо львовянок. Во втором этапе голосования, в которому было отобрано уже 45 кандидаток, победила панна Христина Готлингеривна – 27 698 голосов. На четвертом месте была панна Батицкая – 15660 голосов. 3 этап “Мисс Полонии” отобрал уже только 30 кандидаток. Опять таки первое место заняла панна Христина – 3469 голосов, а пятое панна София – 2188 голосов. Завтра начнется последний этап, который определит 15 самых красивых девушек: Мисс, 2 вице-мисс и 12 “звезд красоты”.
1940
Городская база кинопередвижек
Львовский областной трест кинофикации организовал городскую базу звуковых кинопередвижек. Каждая фабрика, завод, учебное заведение и учреждение могут заключать договоры на демонстрирование кинофильмов. На базе наилучшие фильмы: “Ленин в 18 году”, “Человек с ружьем”, “Учитель”, “Большое зарево”, “Цирк” и другие.


